欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

受托處理污水能否申請增值稅免稅?

來源:http://www.590235.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1429

受托處理污水能否申請增值稅免稅?

問:污水處理廠委托有環境污染治理設施運營資質證書的企業代為運營,污水理廠收集污水,受托企業進行處理。由污水處理廠收取企業的污水費,受托企業向污水處理廠收取污水處理費,日常運營費用由受托企業承擔。請問受托企業向污水處理廠收取的污水費是否可以申請增值稅免稅?如果收取的污水處理費包含日的運營費用,是否可以全額免增值稅?
答:《財政部、國家稅務總局關于資源綜合利用及其他產品增值稅政策的通知》財稅(2008)156號,第二條規定,對污水處理勞務免征增值姥。污水處理是指合GB18918-2002有關規定的水質標準的業務。第十條規定,本通知第一條、第二條規定的政策自2009年1月1日起執行。
《增值稅暫行條例》第六條第一款規定,銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
根據上述規定,受托企業從事的污水處理勞務,可按規定享受增值稅優惠政;與污水處理費同時收取的日常運營費用,屬于價外費用,可以一并作為銷售舊額申報免征增值稅。

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 購進方已認證抵扣的發票開票方誤作廢如何處理?

北京11选5玩法技巧