欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

總分機構統一采購如何抵扣進項稅?

來源:http://www.590235.live    發布日期:2015-01-08  瀏覽量:1542

總分機構統一采購如何抵扣進項稅?

總分機構統一采購如何抵扣進項稅?

問:上海公司注冊服務商一個客戶公司下設一家非獨立核算的分公司,總、分公司在一個城市的兩個區。我公司為增值稅一般納稅人,分公司有獨立的銀行賬號。核算時,如果采用主營業務獨立核算、副營業務非獨立核算方式,材料委托總公司統一采購,會存在付款賬和發票名稱不一致的情況,這樣取得的發票可否進行進項抵扣?
答:《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定,納稅人購進貨物或應稅勞務、支付運輸費用,支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣。
根據上述規定,采購材料時存在付款賬號和發票名稱不一致,將不允許抵扣。但是,國家稅務總局等財稅部門對特定企業下發過文件的除外,如《國家稅務總關于諾基亞公司實行統一結算方式增值稅進項稅額抵扣問題的批復》(國稅函C2006)1211號)規定,對諾基亞各分公司購買貨物從供應商取得的增值稅專用發票,由總公司統一支付貨款,造成購進貨物的實際付款單位與發票上注明的購貨單名稱不一致的,不屬于《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通》(國稅發[1995] 192號)第一條第(三)款有關規定的情形,允許其抵扣增值稅進項稅額。

 

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 境外公司開具的發票可否抵扣相應進項稅額?

北京11选5玩法技巧