欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

賓館銷售月餅金額到了一般納稅人標準,是否認定一般納稅人?

來源:http://www.590235.live    發布日期:2015-01-08  瀏覽量:1403

賓館銷售月餅金額到了一般納稅人標準,是否認定一般納稅人?

賓館銷售月餅金額到了一般納稅人標準,是否認定一般納稅人?

問:賓館銷售月餅的銷售額達到了一般納稅人標準,是否必須認定為一般納稅人?
答:根據《增值稅暫行條例》第十一條和《增值稅條例餐實施細則》第二十\條規定,小規模納稅人的認定標準為:(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售,削納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下(含本數)的。(2)除上述規定以外的納稅人,年應征增值稅銷售額在80萬元以下的?!对鲋刀悤盒袟l例實施細則》第二九條規定,非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅入納稅。
賓館銷售月餅屬于季節性不經常發生的應稅行為,所以企業可以選擇按小規模納稅人納稅,不認定為一般納稅人。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 業務招待中消耗貨物的增值稅怎樣處理?

北京11选5玩法技巧