欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

貨運企業收掛靠車輛管理費是否繳營業稅?

來源:http://www.590235.live    發布日期:2015-01-04  瀏覽量:1448

貨運企業收掛靠車輛管理費是否繳營業稅?

問:某貨運企業由于自有車輛運力不足,將所承擔的貨運業務交與掛靠車輛承運。雙方簽訂協議,貨運企業按運費的10%收取承運管理費,不承擔其他責任。貨運輸費已全部按該貨運企業的名義申報納稅。該貨運企業對掛靠車輛收取的貨運管理費是否繳納營業稅?
答:《營業稅暫行條例實施細則》第十一條規定,單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。
根據上述規定,由于貨運企業不承擔相關法律責任,則掛靠方是營業稅的納稅,應由掛靠方自行申報繳納營業稅,被掛靠方收?。旱墓芾碣M應按服務業稅目申報繳納營業稅。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 上海注冊公司合伙企業的執行事務合伙人

北京11选5玩法技巧